entertainment

Piste, équipes et comment regarder à la télévision du Tour de France 2023

Astana Kazakhstan (Kazakhstan)

Cess Paul (Ned), David de la Cruz (Sp), Evgeny Fedorov (Kaz), Alexey Lutsenko (Kaz), Gianni Moscone (Eta), Harold Tejada (Co)
gauche: Luis Leon Sanchez (Spa, étape DNS 5), Mark Cavendish (GB, étape DNF 8).

Bahreïn victorieux (Bron)

Nikias Arndt (Allemagne), Phil Bauhaus (Allemagne), Belo Bilbao (SPA), Jack Haig (Australie), Mikel Landa (SPA), Matej Mohorek (Slow), Watt Boyles (Ned), Fred Wright (GBR).

Bora Hansgrohe (Allemagne)

Emanuel Buchmann (Allemagne), Marco Haller (Auto), Guy Hindley (AUS), Bob Jungles (Lux), Patrick Conrad (Auto), Jordi Meus (Bell), Niels Pollitt (Allemagne), Danny van Poppel (Ned)

covidis (fra)

Brian Coquard (FR), Simon Geschke (Allemagne), Ion Izaguirre (SPA), Victor Lafay (FR), Guillaume Martin (FR), Anthony Perez (FR), Alexis Renard (FR), Axel Zengel (FR)

DSM-Firmenich (Allemagne)

Romain Bardet (France), John Degenkolb (Allemagne), Matthew Denham (Australie), Alex Edmondson (Australie), Nils Eckhoff (Ned), Chris Hamilton (Australie), Kevin Vermaerk (USA), Sam Wilsford (Australie)

EF Education-EasyPost (États-Unis)

Andre Amador (RDC), Alberto Petiol (ETA), Esteban Chaves (Colonel), Magnus Court (Dunn), Nelson Pauwels (USA), James Shaw (GBR), Rigoberto Urán (Colonel)
gauche: Richard Carapaz (OK, DNS Phase 2)

Groupama-FDJ (Fra)

Lars van den Berg (Ned), David Gaudeau (FRA), Kevin Jennets (NED), Stéphane Kong (SUI), Olivier Le Jacques (FRA), Valentin Madouas (FRA), Quentin Bacher (FRA), Thibaut Pinot (FRA)

Ineos Grenadiers (GB)

Egan Bernal (CO), Jonathan Castroviejo (SPA), Omar Freiley (SPA), Michal Kwiatkowski (POOL), Daniel Martinez (CO), Tom Pidcock (GB), Carlos Rodriguez (SP), Ben Turner (GB)

Intermarché-Cirque-Wanty (BL)

Lillian Calmeghani (FRA), Rui Costa (BOR), Beniam Jermay (Erie), Louis Meintjes (SA), Adrien Petit (France), Dion Smith (NZ), Mike Teunissen (NED), Georg Zimmermann (Allemagne)

READ  Les entreprises Factbox vendent leur entreprise en Russie

Gekko Alola (Australie)

Lawson Craddock (États-Unis)Et Luke Durbridge (Australie), Dylan Groenewegen (Ned), Chris Harper (Australie), Christopher Joule Jensen (Dunn), Luka Mezgek (Lent), Elmar Reynders (Ned), Simon Yates (GBR)

Jumbo Visma (Ned)

Woot van Aert (Bell), Dylan van Barele (Ned), Tysge Bennott (Bell), Nathan van Hooydonk (Bell), Wilko Kelderman (Ned), Sepp Koss (USA), Christophe Laporte (FRA), Jonas Vingaard (Dean)

Liddell Trek (États-Unis)

Julio Ciccone (Eta), Tony Gallopin (FRA), Alex Kirsch (Lux), Juan Pedro Lopez (SPA), Mads Pedersen (Doyen), Matthias Skgelmos (Dunn), Jasper Stoyven (Bel)
gauche: Quinn Simmons (Phase 9 du DNS des États-Unis)

Movistar (spa)

Alex Arnaborough (SPA), Ruben Guerrero (Bur), Gorka Izaguirre (Resort), Mateo Jorgenson (US), Gregor Muhlberger (OT), Nelson Oliveira (Bur), Antonio Pedrero (Spa)
gauche: Enrique Maas (Spa, DNF Stage 1)

Soudal-Quick Step (Bel)

Julian Alaphilippe (FRA), Kasper Asgren (Doyen), Rémy Cavagna (FRA), Tim Declercq (Peil), Dries Devenens (Peal), Fabio Jacobsen (Ned), Yves Lambert (Peal), Michael Murkoff (Doyen)

Emirates Team Emirates (Emirats Arabes Unis)

Mikkel Berg (Den), Felix Groschartner (AUS), Rafal Majka (Pool), Tadej Pogacar (Slow), Marc Soler (SPA), Vegard Steak Langen (Nour), Mathieu Trentin (ETA), Adam Yates (GBR)

ProTeams

Loto Destiny (cloche)

Jasper de Buest (Bell), Victor Campeneerts (Bell), Pascal Einkorn (Ned), Caleb Ewan (Australie), Frederic Frison (Bell), Maxim van Giles (Bell), Florian Vermeersch (Bell)
gauche: Jacopo Guarnieri (ETA, Phase 5 du DNS)

TotalEnergies (France)

Mathieu Borgodeau (FRA), Edvald Boasson Hagen (NOR), Valentin Ferron (FRA), Pierre Latour (FRA), Daniel Oss (ETA), Peter Sagan (SFC), Anthony Turges (FRA)
gauche: Steve Krass (Bell, DNF Stage 8)

Israël Premier Tech (Isr)

Guillaume Boivin (CAN), Simon Clarke (AUS), Hugo Holly (CAN), Christs Nylands (LAT), Nick Schultz (AUS), Corbin Strong (NZ), Dylan Tunis (Bell), Michael Woods (CAN)

READ  La Croatie "Safe Place" remporte les honneurs au 28e Festival du film de Sarajevo - Date limite

Uno-X Pro (nor)

Jonas Abrahamsen (NOR), Anton Charmij (DIN), Jonas Gregaard (DIN), Tobias Haaland-Johansen (NOR), Alexander Christoph (NOR), Rasmus Teller (NOR), Torsten Trin (NOR), Søren Werrenskjöld (NOR)


Comment regarder la télévision en direct et suivre la course

Toutes les dates, heures et espaces sont corrects au moment de la publication.

Samedi 1er juillet, première phase

Bilbao à Bilbao, 182 km

Juliette Deforest

"Évangéliste de télévision. Communicateur sans excuse. Fanatique de bacon primé. Accro de la nourriture en général."

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer