Tech

Le Macintosh SE de Steve Jobs de NeXT pourrait rapporter 300 000 $ aux enchères

Macintosh SE utilisé par Steve Jobs chez NeXT [via Bonhams]

AppleInsider peut gagner une commission d’affiliation sur les achats effectués via des liens sur notre site.

Macintosh SE utilisé par le co-fondateur d’Apple Steve Jobs The Next est un événement important dans une prochaine vente aux enchères de technologie, avec des souvenirs Apple et des artefacts de la science et de l’histoire de l’espace.

L’histoire de la science et de la technologie, y compris la vente aux enchères d’histoire de l’espace, se poursuit Tenu par Bonhams Il présente une vaste collection de documents et d’éléments physiques associés à des événements, des entreprises et des particuliers remarquables. Parmi les listes figurent un grand nombre de pièces consacrées à Apple et Steve Jobs.

Le point culminant d’un lot est un Macintosh SE L’ordinateur que Steve Jobs a utilisé lorsqu’il travaillait chez NeXT, après avoir quitté Apple.

L’ordinateur est décrit comme ayant été configuré à l’origine pour être utilisé par l’assistant de Jobs de la fin de 1987 au début de 1988. Le disque dur à l’intérieur de la machine contiendrait des données relatives à son horaire de travail, y compris des listes de tâches, des travaux d’embauche, des déplacements. , et les détails d’une rencontre manquée avec le roi Charles III, connu à l’époque sous le nom de prince de Galles.

C’était le dernier travail pour lequel le Macintosh était utilisé avant qu’il ne soit présenté au propriétaire actuel comme un projet marketing en 1994.

La liste des lots place une évaluation du Macintosh SE entre 200 000 $ et 300 000 $. Comprend un disque dur de 20 Mo, un lecteur de sauvegarde supplémentaire, un clavier et une souris.

La vente aux enchères contient un certain nombre d’autres pièces Apple, y compris l’Apple II: Ventless Rev 0, d’une valeur comprise entre 20 000 $ et 30 000 $et un polo Apple Macintosh Team des années 1980, qui devrait être en vente entre 1000 dollars et 2000 dollars.

D’autres articles liés à l’emploi dans l’enchère comprennent un Prochain examen des performances De 1995 signé par Jobs, estimé entre 6 000 $ et 8 000 $, et « Personal Items from Steve Jobs’ Next Desk » entre 1000 dollars et 2000 dollars. Trois des trois cartes de visite Pixar pour les emplois sont répertoriées au milieu 2000 dollars et 3000 dollars.

L’histoire de la science et de la technologie de Bonhams, y compris la vente aux enchères d’histoire de l’espace, est ouverte aux enchères et se terminera par une vente aux enchères en direct le 25 octobre.

Cunégonde Lestrange

"Gourou de Twitter. Écrivain en herbe. Fauteur de troubles typique. Entrepreneur. Étudiant hipster."

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer