sport

FACTBOX-Tennis-List Roland-Garros en simple messieurs Champions

Liste des champions de Roland-Garros en simple messieurs : 2021 Novak Djokovic (Serbie) a battu Stefanos Tsitsipas (Grèce) 6-7 (6) 2-6 6-3 6-2 6-4

2020 Rafa Nadal (Espagne) bat Djokovic 6-0, 6-2, 7-5 2019 Nadal bat Dominic Thiem (Autriche) 6-3, 5-7, 6-1, 6-1

2018 Nadal bat Thiem 6-4 6-3 6-2 2017 Nadal bat Stan Wawrinka (Suisse) 6-2, 6-3, 6-1

2016 : Djokovic bat Andy Murray (Grande-Bretagne) 3-6, 6-1, 6-2, 6-4, et Wawrinka bat Djokovic 4-6, 6-4, 6-3, 6-4.

2014 Nadal bat Djokovic 3-6 7-5 6-2, 6-4 2013 Nadal bat David Ferrer (Espagne) 6-3, 6-2, 6-3

2012 Nadal bat Djokovic 6-4 6-3 2-6 7-5 2011 Nadal bat Roger Federer (Suisse) 7-5 7-6 5-7 6-1

2010 Nadal bat Robin Soderling (Suède) 6-4 6-2 6-4 2009 Federer bat Soderling 6-1 7-6 6-4.

2008 Nadal a battu Federer 6-1 6-3, 6-0 2007 Nadal a battu Federer 6-3, 4-6, 6-3, 6-4.

2006 Nadal bat Federer 1-6 6-1 6-4 7-6 2005 Nadal bat Mariano Puerta (Argentine) 6-7 6-3 6-1 7-5.

2004 Gaston Gaudio (Argentine) bat Guillermo Correa (Argentine) 0-6 3-6 6-4 6-1 8-6 2003 Juan Carlos Ferrero (Espagne) bat Martin Verkerke (Pays-Bas) 6-1 6-3 6-2.

2002 Albert Costa (Espagne) bat Ferrero 6-1, 6-0, 4-6, 6-3, et Gustavo Kuerten (Brésil) bat Alex Correta (Espagne) 6-7, 7-5, 6-2, 6- 0

2000 Kuerten bat Magnus Norman (Suède) 6-2, 6-3, 2-6 7-6 1999 et Andre Agassi (USA) bat Medvedev 1-6, 2-6, 6-4, 6-3, 6-4 .

1998 Carlos Moya (Espagne) bat Correia 6-3, 7-5, 6-3 1997 et le quart de finale contre Sergi Bruguera (Espagne) 6-3, 6-4, 6-2.

1996 Yevgeny Kafelnikov (Russie) bat Michael Stitch (Allemagne) 7-6, 7-5, 7-6 1995 Thomas Muster (Autriche) bat Michael Chang (USA) 7-5, 6-2, 6-4.

1994 Bruguera bat Alberto Berasategui (Espagne) 6-3 7-5 2-6 6-1 1993 Bruguera bat Jim Courier (USA) 6-4, 2-6, 6-2, 3-6, 6-3.

READ  Le Real Madrid prépare déjà la succession de Zinedine Zidane!

1992 Courier bat Peter Korda (Tchécoslovaquie) 7-5, 6-2, 6-1. 1991 bat Agassi 3-6, 6-4, 2-6, 6-1, 6-4.

1990 Andres Gomez (Equateur) bat Agassi 6-3, 2-6, 6-4, 6-4 1989, Chang bat Stefan Edberg (Suède) 6-1, 3-6, 4-6, 6-4, 6- 2.

1988 Mats Wellander (Suède) bat Henri Lecomte (France) 7-5, 6-2, 6-1 1987, Ivan Lendl (Tchécoslovaquie) bat Wellander 7-5, 6-2, 3-6, 7-6.

1986 Lendl bat Mikael Bernfors (Suède) 6-3, 6-2, 6-4 1985 Welander bat Lendl 3-6, 6-4, 6-2, 6-2.

1984 Lendl bat John McEnroe (USA) 3-6 2-6 6-4 7-5 7-5 1983 Yannick Noah (France) bat Wellander 6-2, 7-5, 7-6.

1982 Wellander bat Guillermo Villas (Argentine) 1-6, 7-6, 6-0, 6-4 1981 Björn Borg (Suède) bat Lendl 6-1, 4-6, 6-2, 3-6, 6-1 .

1980 Borg bat Vitas Girolites (USA) 6-4, 6-1, 6-2 1979, Borg bat Victor Pechi (Paraguay) 6-3, 6-1, 6-7, 6-4.

1978 Borg bat Villas 6-1, 6-1, 6-3. 1977 Villas bat Brian Gottfried (USA) 6-0, 6-3, 6-0.

1976 Adriano Bannata (Italie) bat Harold Solomon (USA) 6-1, 6-4, 4-6, 7-6. 1975, Björn Borg bat Villas 6-2, 6-3, 6-4.

1974 Björn Borg bat Manuel Orantes (Espagne) 6-7, 6-0, 6-1, 6-1. 1973 Ile Nastas (Roumanie) bat Niki Bilic (Yougoslavie) 6-3, 6-3, 6-0.

1972 Andres Gimeno (Espagne) bat Patrick Proissy (France) 4-6, 6-3, 6-1, 6-1 1971 Jan Kodiz (Tchécoslovaquie) bat Nastas 8-6, 6-2, 2-6, 7- 5.

1970 Kodes bat Zeljko Vranulovic (Yougoslavie) 6-2 6-4 6-0 1969, Rod Laver (Australie) bat Ken Rosewall (Australie) 6-4 6-3 6-4.

1968 Roswell bat Laver 6-3, 6-1, 2-6, 6-2 * 1967 Roy Emerson (Australie) bat Tony Roach (Australie) 6-1, 6-4, 2-6, 6-2.

1966 Roche bat Istvan Julius (Hongrie) 6-1 6-4 7-5 1965 Fred Stoll (Australie) bat Roche 3-6 6-0 6-2, 6-3.

1964 Manuel Santana (Espagne) bat Nicola Petrangeli (Italie) 6-3, 6-1, 4-6, 7-5. 1963 Emerson bat Pierre Darmon (France) 3-6, 6-1, 6-4, 6-4.

READ  Angleterre Femmes: Haig-Rise affirme que les matchs amicaux entre la France et le Canada sont une chance pour les superstars de remporter le statut olympique | actualités du football

1962 Laver bat Emerson 3-6, 2-6, 6-3, 9-7, 6-2 1961 Santana bat Petrangely 4-6, 6-1 3-6, 6-0, 6-2.

1960 Petrangeli bat Luis Ayala (Chili) 3-6, 6-3, 6-4, 4-6, 6-3 1959 contre Ian Vermack (Afrique du Sud) 3-6, 6-3, 6-4, 6-1 .

1958 Mervyn Rose (Australie) bat Ayala 6-3, 6-4, 6-4 1957, Sven Davidson (Suède) bat Herbert Flamm (US) 6-3, 6-4, 6-4.

1956 Leo Had (Australie) bat Davidson 6-4 8-6 6-3 1955 et Tony Trabert (USA) bat Davidson 2-6 6-1 6-4 6-2.

1954 Trabert bat Arthur Larsen (US) 6-4, 7-5, 6-1 1953 Rosewall bat Vic Sixas (US) 6-3, 6-4, 1-6, 6-2.

1952 Jaroslav Drobny (Egypte) bat Frank Sedgman (Australie) 6-2, 6-0, 3-6, 6-4 1951 Drobney bat Eric Sturges (Afrique du Sud) 6-3, 6-3, 6-3.

1950 Budge Patty (États-Unis) bat Drobney 6-1 6-2 3-6 5-7 7-5 1949 Frank Parker (États-Unis) bat Patty 6-3 1-6 6-1 6-4

1948 Parker bat Drobney 6-4 7-5 5-7 8-6 1947 Joseph Asboth (Hongrie) bat Sturges 8-6 7-5 6-4

1946 Marcel Bernard (France) bat Drobney 3-6 2-6 6-1 6-4 6-3 1940-45 sans contestation.

1939 Donald McNeill (US) bat Bobby Riggs (US) 7-5, 6-0, 6-3 1938 Donald Badge (US) bat Roderick Menzel (Tchécoslovaquie) 6-3, 6-2, 6-4.

1937 Heinkel (Allemagne) bat Henry Austin (Royaume-Uni) 6-1, 6-4, 6-3 1936 Gottfried von Kram (Allemagne) bat Fred Perry (Royaume-Uni) 6-0, 2-6, 6-2, 2-6 , 6-0.

1935 Perry bat Von Kram 6-3 3-6 6-1 6-3 1934 Von Kram bat John Crawford (Australie) 6-4 7-9 3-6 7-5 6-3.

1933 Crawford bat Henri Cochet (France) 8-6 6-1 6-3 1932 Cochet bat Giorgio Di Stefani (Italie) 6-0, 6-4, 4-6, 6-3.

1931 Jean Porotra (France) bat Claude Bossus (France) 2-6 6-4 7-5 6-4 1930 Cochet bat William Tilden (USA) 3-6 8-6 6-3 6-1.

READ  Comment les Wallabies prévoient de défendre le carton rouge "terriblement effrayant" de Marika Koroibete pour la Bledisloe Cup Series

1929 René Lacoste (France) bat Porotra 6-3 2-6 6-0 2-6 8-6 1928 Cochet bat Lacoste 5-7, 6-3, 6-1, 6-3.

1927 Lacoste bat Tilden 6-4 4-6 5-7 6-3 11-9 1926 Cochet bat Lacoste 6-2, 6-4, 6-3

1925 Lacoste bat Borotra 7-5 6-1 6-4 ** 1924 Borotra bat Lacoste ***

1923 François Blanche bat Max Decouges 1922 Cochet bat Jean Samazouelle

1921 Samazeuilh bat André Gobert 1920 Gobert et Decugis

1915-1919 Il n’y a pas de compétition 1914 Decoggis bat Samazuel

1913 Decoguis bat George Gault, et 1912 Decoguis bat Joubert

1911 Joubert bat Maurice Germot 1910 Germott bat François Blanche

1909 Decugis bat Germot 1908 Decugis bat Germot

1907 Decugis bat Robert Wallet 1906 Germot bat Decugis

1905 Germot bat André Vachero 1904 Decoguis bat André Vachero

1903 Max Decouges bat André Vachero 1902 Marcel Vachero bat Decouges

1901 André Vachero bat Paul Lebreton 1900 Paul Aim bat André Prévost

1899 Ayme bat Lebreton 1898 Ayme bat Lebreton

1897 Ayme bat Francky Wardan (Grande-Bretagne) 1896 André Vacherot bat Gérard Brusselin

1895 André Vacherot bat Laurent Ribolett 1894 André Vacherot bat Brusselin

1893 Laurent Ribullet bat Jean Schupffer 1892 Schupffer bat Francis Louis Fasset (USA)

1891 de l’hégire. Briggs (Grande-Bretagne) a battu P. Baigneres * Les tournois sont devenus ouverts en 1968, lorsque les joueurs professionnels ont été autorisés à rivaliser avec des amateurs pour la première fois.

** Compétitions d’avant 1925 ouvertes uniquement aux membres du Club de Tennis Français et aux ressortissants français. *** Les partitions ne furent publiées qu’après 1924 (compilées par Hritika Sharma à Hyderabad)

(Cette histoire n’a pas été modifiée par le personnel de Devdiscourse et est automatiquement générée à partir d’un flux partagé.)

Delphine Perrault

"Solutionneur de problèmes extrêmes. Chercheur avide de bacon. Écrivain maléfique. Geek du Web. Défenseur des zombies depuis toujours."

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer