Tech

Le RTX 3070 est en moyenne 68% plus efficace que le RTX 2070

Et surpasse même le RTX 2080 Ti de 8%.

Avec son RTX 3070, NVIDIA promet de meilleures performances qu’un RTX 2080 Ti et, en moyenne, une carte 60% meilleure que la RTX 2070; mots séduisants pour une référence vendue 519 euros dans sa Founders Edition et au même prix pour certains modèles personnalisés. En revanche, il faudra être patient, puisque ce RTX 3070, dont la sortie était initialement prévue pour le 15 octobre, n’arrivera que le 29 octobre. Mais pour continuer à séduire les joueurs et les clients potentiels, NVIDIA a publié un nouveau graphisme sur son site.

Cela compare le RTX 3070 aux RTX 2080 Ti et RTX 2070 sur plusieurs titres (Borderlands 3, Doom Eternal…) et benchmarks (LuxMark, TimeSpy). Hormis de rares exceptions, par exemple Control ou TimeSpy Extreme, le RTX 3070 est effectivement en avance sur le RTX 2080 Ti.

Un instantané confirme l’existence du mobile RTX 3070

Très prometteur pour une carte vendue un peu plus de 500 euros

Le site VideoCardz calculé au pixel la différence en pourcentage pour toutes les valeurs du tableau ci-dessous. En moyenne, ici, le RTX 3070 est respectivement 68% et 8% meilleur que le RTX 2070 et le RTX 2080 Ti.

CartesRTX 2070 (px)RTX 2080 Ti (px)2080Ti / 2070RTX 3070 (px)3070/20703070 / 2080Ti
Arnold520800154%861166%108%
Cendres520796153%814157%102%
Mixeur520967186%1176226%122%
Borderlands 3520833160%813156%98%
Contrôle RTX520772148%763147%99%
Doom éternel520774149%833160%108%
LuxMark520766147%946182%123%
Minecraft RTX520815157%852164%105%
Redshift520774149%898173%116%
Time Spy Extreme520810156%796153%98%
Wolfenstein Youngblood RTX520785151%846163%108%
Moyenne155%168%108%

Cependant, gardez à l’esprit que ce sont des chiffres rapportés par NVIDIA; ils sont par définition flatteurs pour la nouvelle référence. Mieux vaut attendre des tests indépendants pour se faire une opinion, et idéalement comparer avec les cartes graphiques RDNA 2 d’AMD, qui seront officiellement présentées le 28 octobre.

READ  Test Amazfit X: une montre connectée futuriste

Enfin, rappelez-vous que le RTX 3070 comprend 5888 cœurs CUDA, 184 cœurs Tensor et 46 cœurs RT. Il bénéficie de 8 Go de mémoire GDDR6 cadencés à 14 Gbit / s pour une bande passante totale de 448 Go / s.

Image 2: Le RTX 3070 est en moyenne 68% plus efficace que le RTX 2070

Cunégonde Lestrange

"Gourou de Twitter. Écrivain en herbe. Fauteur de troubles typique. Entrepreneur. Étudiant hipster."

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer