sport

Le Big Ten célèbre les efforts historiques des Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Big Ten aux Jeux Olympiques de Tokyo 2020

Rosemont, Illinois –

La conférence Big Ten a connu sa meilleure performance en un seul Jeux olympiques aux Jeux olympiques d’été de 2020 récemment terminés à Tokyo, au Japon, alors que les athlètes liés aux Big Ten ont établi des records de conférence en récoltant un total de 51 médailles et 22 médailles d’or au cours de la compétition. a duré 17 jours. . Les quatorze grandes écoles membres ont des athlètes qui ont remporté au moins une médaille à Tokyo, également la première de l’histoire de la conférence.

Les résultats de cette année dépassent les records précédents de dix médailles pour un total de médailles et de médailles d’or dans un seul Jeux olympiques, qui ont tous deux été établis aux Jeux olympiques de Rio 2016, lorsque les athlètes affiliés à la conférence ont récolté 47 médailles et 19 médailles d’or. De plus, au cours des quatre derniers Jeux olympiques d’été, le Big Ten a accumulé un nombre record de médailles à chaque fois, en commençant par 30 aux Jeux olympiques de Pékin en 2008 et 35 aux Jeux olympiques de Londres en 2012.

Pas moins de 43 coureurs du Big Ten réunis pour 51 médailles aux Jeux olympiques de Tokyo de cette année, représentant huit Comités Nationaux Olympiques (CNO) différents – Canada, Grande-Bretagne, France, Hong Kong, Italie, Pays-Bas, Saint-Marin et États-Unis. Dix-huit autres entraîneurs et employés de Big Ten ont aidé des personnes ou des équipes de quatre comités olympiques à remporter des médailles (Hong Kong, Japon, Saint-Marin et États-Unis), mais techniquement, ces personnes n’obtiennent pas elles-mêmes de médailles olympiques.

Sur les 43 médailles aux Jeux olympiques de cette année, 26 étaient des femmes (60,5 %), qui ont remporté 31 des 51 médailles de la conférence (60,8 %) et 13 des 22 médailles d’or (59,1 %). Le joueur du Top Ten a également été sélectionné comme porte-drapeau des États-Unis lors de la cérémonie de clôture le 8 août, avec l’ancien lanceur de javelot Kara (Patterson) nommé Purdue le premier Américain et quatre fois ailier pour le prestigieux honneur. Son compatriote de l’équipe olympique des États-Unis.

READ  FACTBOX-Tennis-List Roland-Garros en simple messieurs Champions

Le Big Ten avait un record de 155 athlètes de 40 Comités Nationaux Olympiques et des 14 écoles membres en compétition dans 25 sports pendant les Jeux de Tokyo. Y compris les entraîneurs/membres du personnel et les suppléants, le Big Ten a envoyé une délégation de 190 personnes aux jeux de 2020, dirigée par 92 représentants de Team USA. Les autres CNO qui comprenaient les 10 premiers concurrents comprenaient les Samoa américaines, l’Australie, l’Autriche, les Bahamas, la Belgique, le Botswana, le Brésil, le Canada, les îles Caïmans, le Costa Rica, la République tchèque, la Dominique, la République dominicaine, l’Égypte, la France, l’Allemagne, la Grande-Bretagne, la Grèce , Hong Kong, Hongrie, Irlande, Israël, Italie, Japon, Malaisie, Mexique, Pays-Bas, Nouvelle-Zélande, Nigeria, Porto Rico, Saint-Marin, Serbie, Sierra Leone, Afrique du Sud, Espagne, Sri Lanka, Trinité-et-Tobago, Turquie, et le Yémen.

Les athlètes de la conférence ont remporté des médailles dans 11 sports pendant les Jeux olympiques de Tokyo, menant un grand groupe des dix premières de l’équipe féminine de volley-ball des États-Unis, alors que huit joueuses de la conférence et un entraîneur adjoint ont aidé les Américaines à remporter leur toute première médaille d’or olympique dans ce sport. Parmi les autres sports qui ont vu les Big Ten récolter des médailles, mentionnons le baseball, le basketball, le plongeon, le hockey, l’aviron, le soccer, le softball, la natation, l’athlétisme et la lutte. Outre ces sports médaillés, les Big Ten concourent également à Tokyo 2020 en basket-ball 3×3, beach-volley, cyclisme, escrime, golf, gymnastique, rugby, tir, escalade sportive, nage synchronisée, tennis, triathlon et water-polo.

Un résumé complet des dix premiers médaillés des Jeux olympiques de Tokyo 2020 suit, tandis que des informations supplémentaires sur la délégation complète des dix premiers à Tokyo sont disponibles sur la page officielle des Jeux olympiques à l’adresse bigten.org/2020tokyo.

READ  Mercato: l'OM peut-il viser Boulaye Dia cet hiver? - Mercato

2020 10 médaillés olympiques (classés par ordre alphabétique par école – athlètes américains sauf indication contraire)
doré (22)

Michelle Bartsch Hackley, Illinois, volley-ball féminin
Jordan Poulter, Illinois, volleyball féminin
Zach Apple, Indiana, natation masculine (relais 4 x 100 m nage libre ; relais 4 x 100 m quatre nages)
Blake Peroni, Indiana, natation masculine (relais 4 x 100 m nage libre; relais 4 x 100 m quatre nages)
* Maggie McNeil, Michigan, nage femmes (100m papillon – Canada)
* Jade Rivers, Michigan, soccer féminin (Canada)
Shelena Zadorsky, Michigan, soccer féminin (Canada)
Draymond Green, Michigan State, basket-ball masculin
Bo Becker, MN, natation masculine (relais 4 x 100 m nage libre)
* Jable Steveson, Minnesota, lutte (125 kg nage libre)
Jordan Larson, Nebraska, volleyball féminin
Kelsey Robinson, Nebraska, volleyball féminin
Justin Wong Orientes, Nebraska, volleyball féminin
* Hunter Armstrong, Ohio State, nage masculine (relais 4 x 100 m quatre nages)
Nichelle Prince, Ohio State, soccer féminin (Canada)
Misha Hancock, Penn State, volley-ball féminin
Erin McLeod, Penn State, soccer féminin (Canada)
David Taylor, Penn State, lutte (86 kg nage libre)
Haley Washington, Pennsylvanie, volley-ball féminin
Annie Drews, Purdue, volley-ball féminin
Entraîneurs/personnel
+ Irene Vertu, Illinois, volleyball féminin (entraîneur adjoint)
* Ray Luz, Indiana, natation masculine et féminine (entraîneur adjoint)
Bob Bowman, Michigan, natation masculine (entraîneur adjoint)
* Trevor Brandfold, Minnesota, lutte (entraîneur adjoint)
* Brandon Eggom, Minnesota, lutte (entraîneur adjoint)
Joe Russell, MN, lutte (directeur des programmes de nage libre masculine)
* Elaine Casey, MD, Penn State, gymnastique féminine (médecin d’équipe)
* Casey Cunningham, Penn State, lutte (entraîneur adjoint)
* Kyle Sanderson, Penn State, lutte (entraîneur adjoint)
* Cody Sanderson, Penn State, lutte masculine et féminine (entraîneur adjoint)

Argent (14)

* Andrew Capopiano, Indiana, plongeon hommes (tremplin synchronisé de 3 mètres)
^ Michael Hickson, Indiana, plongeon masculin (tremplin synchronisé de 3 mètres)
Lily King, Indiana, natation féminine (200 m brasse; relais 4×100 m quatre nages)
Jessica Barato, Indiana, plongeon féminin (plateforme synchronisée de 10 mètres)
Amanda Chester, Michigan, balle molle
Siobhan Hogi, Michigan, femmes (100 m nage libre ; 200 m nage libre – Hong Kong)
* Maggie McNeil, Michigan, nage féminine (relais 4 x 100m nage libre – Canada)
Kyle Snyder, Ohio State, lutte (97 kg nage libre)
Joe Kovacs, Penn State, athlétisme masculin (lancer du poids)
Todd Fraser, Rutgers, Baseball
Patrick Kevelhan, Rutgers, base-ball
Mohamed Ahmed, Wisconsin, athlétisme hommes (course à pied 5000m – Canada)
entraîneurs
* Drew Johansson, Indiana, plongeon hommes et femmes (instructeur principal)
Rick Bishop, Michigan, natation féminine (entraîneur principal – Hong Kong)
* Mike Hilde, Michigan, plongeon hommes et femmes (assistant instructeur)
Tom Hovasi, Penn State, basket-ball féminin (entraîneur en chef – Japon)
* Adam Soldati, Bordeaux, Plongeon Hommes (Assistant Instructeur)
Darren Finster, Rutgers, baseball (entraîneur adjoint)

Bronze (15)

READ  Sûrs de leur force dans le Chaudron, les Bretons prennent la tête de la Ligue 1 ... Revivez ce net succès (0-3) avec nous

Lily King, Indiana, nage femmes (100 m brasse)
Lutte Thomas Gilman, Iowa (57 kg nage libre)
Grace Balddon, Maryland, hockey sur gazon féminin (Grande-Bretagne)
Diandra Chachwang, Maryland, basket-ball féminin (France)
Miles Amin, Michigan, lutte (86 kg nage libre – Saint-Marin)
Katie Delove, Michigan, natation féminine (relais 4 x 100 m nage libre)
* Maggie McNeil, Michigan, nage féminine (relais 4 x 100 m quatre nages – Canada)
Sara Groenewegen, Minnesota, Softpool (Canada)
* Federico Bordisso, Northwestern, Hommes (200m papillon, relais 4x100m quatre nages – Italie)
Ilse Paulis, Ohio, aviron féminin (bateaux à rames doubles légers – Hollande)
Alyssa Naher, Penn State, football féminin
Carli Lloyd, Rutgers, football féminin
Kelsey Harshman (Jenkins), Softball (Canada)
Rose Laville, Wisconsin, football féminin
entraîneurs
* Sean Burmette, Michigan, Lutte (Entraîneur-chef – Saint-Marin)
* Erica Dambach, Penn State, football féminin (entraîneur adjoint)

* – Un étudiant athlète actuel/futur ou un entraîneur/personnel actuel de l’école répertoriée
^ – Diplômé de l’État de l’Indiana ; Il travaille actuellement comme assistant diplômé dans le Michigan
+ – diplômé de l’Illinois; Auparavant travaillé comme entraîneur adjoint au Michigan et au Nord-Ouest

Delphine Perrault

"Solutionneur de problèmes extrêmes. Chercheur avide de bacon. Écrivain maléfique. Geek du Web. Défenseur des zombies depuis toujours."

Articles similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer